A A A Ц Ц Ц Ц

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

С 27 ноября 2020 на базе нашей школы начинает функционировать центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" (далее - центр "Точка роста").

Центр "Точка роста" создается как структурное подразделение общеобразовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам в целях формирования современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по учебным предметам "Информатика", "Основы безопасности жизнедеятельности" и предметной области "Технология", а также повышения качества и доступности образования вне зависимости от местонахождения образовательной организации.

Целями деятельности центра "Точка роста" являются:

- создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей;
     - обновление содержания и совершенствование методов обучения по учебным предметам "Информатика", "Основы безопасности жизнедеятельности" и предметной области "Технология".

Задачами деятельности центра "Точка роста" являются:

- охват на обновленной материально-технической базе общеобразовательной организации контингента обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы по учебным предметам "Информатика", "Основы безопасности жизнедеятельности" и предметной области "Технология", а также обеспечение охвата обучающихся общеобразовательной организации дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в формате проектной деятельности во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевой формы реализации образовательных программ.

Основными видами деятельности центра "Точка роста" являются:

- реализация основных общеобразовательных программ по учебным предметам "Информатика", "Основы безопасности жизнедеятельности" и предметной области "Технология", в том числе обеспечение внедрения обновленного содержания и методов обучения по основным общеобразовательным программам в рамках федерального проекта;
     - разработка и реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности обучающихся, в том числе в каникулярный период;
     - создание, апробация и внедрение моделей равного доступа к современным общеобразовательным программам цифрового и гуманитарного профилей обучающихся иных населенных пунктов сельских территорий;
     - реализация и участие в реализации образовательных программ основного общего образования в сетевой форме;
     - организация внеурочной деятельности в каникулярный период, разработка соответствующих образовательных программ, в том числе для лагерей, организованных образовательными организациями, осуществляющими организацию      - отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время;
     - содействие развитию шахматного образования;
     - вовлечение обучающихся и педагогических работников в проектную деятельность;
     - реализация мер по непрерывному развитию педагогических работников и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителей и педагогических работников Центра "Точка роста", реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы;
     - реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области цифровых и гуманитарных технологий;
     - содействие созданию и развитию общественного движения школьников, направленного на личностное развитие, повышение их социальной активности и мотивации к творческой деятельности.