Российское движение школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

Российское движение школьников — надежный государственный партнёр для всех частных и общественных проектов, ориентированных на школьников и их интересы. Движение строит работу на принципах сотрудничества и созидания.
Движение стремится стать сервисной площадкой, чтобы оказывать максимальное содействие в развитии школьников, выступая навигатором существующих и создающихся возможностей в нашей стране.

Организация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Устав РДШ
Официальный сайт: https://рдш.рф/

Направления деятельности РДШ:
• Личностное развитие. Творчество, здоровый образ жизни, профессиональная ориентация
• Военно-патриотическое направление. Военно-спортивные игры, соревнования, образовательные программы, юные пограничники, юные спасатели, юные инспектора дорожного движения и юнармейцы.
• Гражданская активность. Волонтерская деятельность, поисковая работа, изучение истории и краеведения, культура безопасности, встречи с Героями России и ветеранами.
• Информационно-медийное направление. Cоздание школьных газет, съемки роликов, освещение в СМИ и работа в социальных сетях.

​Учредители РДШ:
Федеральное агентство по делам молодёжи
Общероссийское общественное движение Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество» (АУМ РСМ)
Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей»
Общероссийская общественная физкультурно-спортивная организация «Всероссийская федерация школьного спорта»
Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО)
Общероссийская общественная организация «Всероссийское педагогическое собрание»
Совет проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России

© 2019. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа пгт. Южно-Курильск". Проект при поддержке компании RU-CENTER.
Администратор сайта Макаров Александр Витальевич.