yukgo.mbousoshyuk@sakhalin.gov.ru

Итоговое собеседование по русскому языку проводится по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором.

Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявление и согласие на обработку персональных данных в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, по выбору экстернов не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования.

Участники итогового собеседования с ОВЗ при подаче заявления на прохождение итогового собеседования предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее – ПМПК), участники итогового собеседования – дети-инвалиды и инвалиды –оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, а также копию рекомендаций ПМПК (при необходимости создания специальных условий, учитывающих состояние здоровья, особенности психофизического развития).

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего образования по месту обучения участников по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях и (или) в местах, определенных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования.

Комплекты текстов, тем и заданий образовательная организация получает в день проведения итогового собеседования по русскому языку.

Задания итогового собеседования по русскому языку:

• чтение текста вслух;
  • пересказ текста с высказыванием по проблеме текста;
  • монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
  • диалог с экзаменатором-собеседником.

Итоговое собеседование начинается в 09.00.

Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника составляет в среднем 15 минут. Для обучающихся с ОВЗ, обучающихся - детей-инвалидов и инвалидов продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут.

Результатом итогового собеседования по русскому языку является "зачет" или "незачет". Получение «зачета» на итоговом собеседовании является условием допуска к ОГЭ.

Действие результата итогового собеседования как допуска к ГИА – бессрочно.

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году:

• получившие неудовлетворительный результат ("незачет");
  • неявившиеся по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
  • незавершившие работу по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Сроки проведения итогового собеседования 2021-2022 учебном году:

Основная дата: 9 февраля 2022 года

Дополнительные сроки:

09 марта 2022 года

16 мая 2022 года

Заявление на итоговое собеседование
Согласие на обработку персональных данных
Памятка о порядке проведения итогового собеседования по русскому языку в 2021-2022 учебном году

Итоговое собеседование (картинка)

© 2022. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа п.г.т. Южно-Курильск". Проект при поддержке компании RU-CENTER.