yukgo.mbousoshyuk@sakhalin.gov.ru

Дорогие ребята!

У каждого из Вас железная дорога ассоциируется с путешествием,нохочется напомнить,что железная дорога является зоной повышеннойопасности.
          Очень часто некоторые из Вас, забывая об опасности, позволяют себеиграть вблизи железнодорожных путей, станций, бросать снежки, камниидругие предметы в проходящие поезда, подкладывать посторонние предметына рельсы перед движущимся поездом, кататьсяна велосипедах, роликах,скейтах, санках и сноубордах.
          Ребята, оставшись без присмотра взрослых, Вычасто устраиваетеподвижные игрына железной дороге и на территории объектовжелезнодорожного транспорта, тем самымподвергаяопасности не толькосвою жизнь, но жизнь и здоровье окружающихлюдей, локомотивной бригадыи пассажиров, едущих в поезде.
          Многие из Вас хотят быть узнаваемые и выкладывать на своих страничках TikTok,Reels«классные» видео и «крутые» фото. Для этогонекоторые ребята, рискуя жизнью, забираются на вагоны, цистерны илокомотивы. это опасно не только потому, что можно упасть с высоты, но из-затого, что над подвижным составом проходит контактный провод, в которомочень высокое напряжение (27000 В).
          Из-за высокого напряжения при приближении, на, казалось бы «безопасное»расстояние, происходит поражение электрическим током. Апоследствиявоздействиятакого напряжения на организм человека, особенно молодого,очень плачевные. Человек сгорает, в буквальном смысле слова, а если остаетсяв живых, то получает увечья, которые невозможно вылечить или на это уходитвся жизнь(от потери памяти до лишения конечностей).
          Многиеуверены, что услышав сигнал приближающегося поезда, поданныймашинистом,успеют сойти на обочину.Увы, слишком часто многие изребятрасплачиваются жизнью, а оставшиеся в живых получают тяжелейшие травмы,делающие их инвалидами.

Хочется еще раз напомнить Вам, что нахождение на железнодорожныхпутях, переход их вне установленных местах, озорство, хулиганство инеобдуманные поступки всегда связаны с риском и опасностьюдля жизни, воизбежание чего Вам необходимо строго соблюдать установленные на железныхдорогах правила безопасного поведения, а именно:
-не ходить по железнодорожным путям;
-переходитьжелезнодорожныепути только попешеходных переходам, мостами тоннелям;
-при переходе через железнодорожные пути по пешеходномупереходуубедится в отсутствии движущегося поезда в зоневидимости;
-внимательно следить за световыми и звуковыми сигналами;
-не переходить ж.д. путь на красный свет светофора;
-не использовать наушники и мобильные телефоны при переходе через ж.д.пути;
-не пытаться попасть на пассажирскую платформу и ж.д.пути внеустановленном месте;
-не заходить за линию безопасности у края пассажирской платформы;
-не подлезай под пассажирскими платформами и железнодорожнымподвижным составом;
-не перелезай через автосцепные устройства между вагонами;
-не прыгай с пассажирской платформы на железнодорожные пути;
-не бегайи не устраивай подвижные игрынапассажирской платформерядом сприбывающим или отправляющимся поездом;
-не поднимайся на крышу вагонов, поездов, на опоры и специальныеконструкции контактной сети,воздушных линий и искусственных сооружений;
-не повреждай оборудования ж.д. транспорта;
-не приближайся к оборванным проводам;
-не повреждай, не загрязняй не загораживай, не снимайсамостоятельно неустанавливай знаки, указатели или иные носители информации;
-не повреждай железнодорожный подвижной состав;
-не отставляй на ж.д.путях посторонние предметы;
-не пытайтесь попасть в вагон или выйти с него во время движения поезда;
          Ребята, ваша жизнь и здоровье бесценны. Вы совершите и сделаете всвоейжизни еще много хороших и полезныхдел. Берегите себя, не давайте минутнойслабости за «острыми» ощущениями разрушить свою жизнь и жизнь дорогихВам людей. Будьте бдительны и внимательны всегда!
          Желаем Вам здоровья, удачи и пусть все, что Вами задумано сбудется!

Руководство Дальневосточной дирекции тяги.

© 2022. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа п.г.т. Южно-Курильск". Проект при поддержке компании RU-CENTER.