Управление Госавтоинспекции Сахалинской области в связи с ростом ДТП с участием детей, а также в преддверии летних каникул, усиливает меры по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и призывает к содействию всех взрослых участников дорожного движения.

За 4 месяца 2021 года на территории Сахалинской области с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет зарегистрированы 14 ДТП, в результате которых 1 несовершеннолетний погиб и 15 получили травмы различной степени тяжести.

Только за последние три дня на дорогах региона зарегистрированы 3 ДТП с участием детей, в результате которых, несовершеннолетние получили тяжкие телесные повреждения и их ждет долгая реабилитация.

Рост ДТП с участием детей был зарегистрирован в Южно-Сахалинском городском округе +266 %, Долинском районе + 100 %, Поронайском районе + 100 %) и Углегорском районе 100 %.

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма всегда является актуальной и требует особого внимания не только со стороны Госавтоинспекции, но и со стороны общественности.

По статистике, почти 50% ДТП с участием детей происходит в период с мая по август.

Летние каникулы - это время, когда риск попадания в дорожно-транспортные происшествия значительно возрастает. Максимальная эффективность работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма возможна только при активном участии общественности, то есть родителей, педагогов и всех взрослых участников дорожного движения. Никто и никогда не должен оставаться безучастным, заметив, что ребенок подвергает свою жизнь опасности. В период каникул риск возникновения таких ситуации возрастает. Об этом следует помнить всегда.

Госавтоинспекция Сахалинской области призывает родителей уделять больше внимания детской безопасности на дорогах. Изо дня в день проводить с детьми беседы по соблюдению правил дорожного движения, а также напоминать несовершеннолетним, что переходить проезжую часть необходимо только по пешеходному переходу, убедившись, в безопасности перехода. И если речь идет об использовании самокатов, велосипедов и иных гаджетов передвижения, то только спешившись. Быть главным положительным примером для детей, своим поведением и действиями формировать культуру дорожного поведения.

Управление ГИБДД Сахалинской области обращается к водителям: будьте особенно внимательны к юным пешеходам. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, необходимо снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на неё для осуществления перехода. Особенно следует быть внимательными на дороге в тех местах, где возможно внезапное появление детей!

Максимальная эффективность работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма возможна только при солидарных усилиях ведомства и неравнодушной общественности.

Скачать материалы по правилам безопасного дорожного движения можно по этой ссылке

© 2021. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа п.г.т. Южно-Курильск". Проект при поддержке компании RU-CENTER.