Уважаемые родители. Приближаются летние каникулы. По статистике почти 50% ДТП с участием детей происходит в период с мая по август.

Летние каникулы — это время, когда риск попадания в дорожно-транспортные происшествия значительно возрастает. Максимальная эффективность работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма возможна только при активном участии общественности, то есть родителей, педагогов и всех взрослых участников дорожного движения. Никто и никогда не должен оставаться безучастным, заметив, что ребенок подвергает свою жизнь опасности. В период каникул риск возникновения таких ситуации возрастает. Об этом следует помнить всегда.

Госавтоинспекция Сахалинской области призывает родителей уделять больше внимания детской безопасности на дорогах. Изо дня в день проводить с детьми беседы по соблюдению правил дорожного движения, а также напоминать несовершеннолетним, что переходить проезжую часть необходимо только по пешеходному переходу, убедившись, в безопасности перехода. И если речь идет об использовании самокатов, велосипедов и иных гаджетов передвижения, то только спешившись. Быть главным положительным примером для детей, своим поведением и действиями формировать культуру дорожного поведения.

Управление ГИБДД Сахалинской области обращается к водителям: будьте особенно внимательны к юным пешеходам. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, необходимо снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на неё для осуществления перехода. Особенно следует быть внимательными на дороге в тех местах, где возможно внезапное появление детей!

Максимальная эффективность работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма возможна только при солидарных усилиях ведомства и неравнодушной общественности.

© 2021. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа п.г.т. Южно-Курильск". Проект при поддержке компании RU-CENTER.