27 января, - День снятия Блокады Ленинграда. Это один из самых тяжелых периодов, который когда-либо пришлось пережить советскому народу. С 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года ленинградцы мужественно отстаивали свой город.
            Каждому жителю Ленинграда, от мала до велика, пришлось преодолеть многое. Главная цель была – выжить. Отсутствие отопления, централизованного водоснабжения, а самое главное, продовольствия - сейчас это, к счастью, кажется невозможным, а тогда… с этого начинался каждый день. Немецкие войска уничтожили Бадаевские продовольственные склады, обеспечивавшие не только город, но и часть армии. В городе начался голод. Ленинградцам выдавались пайки. Но блокадный паек был очень скудным - 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.
            Но несмотря на все тяготы и беды, люди героически боролись за жизнь, за город, за Родину. 27 января 1944 года Блокада Ленинграда была полностью снята. В этот день в школе прошли классные часы и библиотечные уроки, на которых школьникам рассказали об этих страшных днях.

© 2021. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа п.г.т. Южно-Курильск". Проект при поддержке компании RU-CENTER.