Опасность пиротехники для детей

Основной риск при использовании пиротехнических изделий несовершеннолетними – вероятность получения травм.

Риск провоцируют:

• Игнорирование рекомендаций производителя по безопасному запуску.
  • Неверная оценка последствий (например, подросток может не рассчитать высоту залпа салютной установки)
  • Хулиганство (использование петард для того, чтобы пугать людей, животных и т.д.).

Хотелось бы обратиться к законным представителям и напомнить о необходимости соблюдения мер безопасности при общении с пиротехническими изделиями, так как петарда или хлопушка в руках ребенка становиться предметом повышенной опасности зачастую именно беспечное отношение взрослых приводит к печальным последствиям для детей.

Так же хотелось бы отметить, что незнание последствий использования пиротехнических средств в общественных местах не освобождает от ответственности за данные действия. Меры административного воздействия могут быть применены как в отношении несовершеннолетних, так и их родителей. На основании действующего законодательства применение пиротехнических средств в общественных местах ЗАПРЕЩЕНО, и данное действие квалифицируется как мелкое хулиганство, влекущее за собой нарушение общественного порядка и спокойствия граждан.

Осторожно лед!

Ежегодно в зимний период на водных объектах гибнут люди, в том числе дети. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в данный период часто приводит к трагедии. Чтобы избежать несчастного случая, родителям необходимо уделять повышенное внимание своим детям.

Уважаемые родители!

Не оставляйте детей одних!

Взрослому человеку вполне понятно, что передвижение по льду связано с большой опасностью. Необходимо объяснять ребенку, что игры на льду – это опасное развлечение. Не всегда лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, а сразу может провалиться. Следует рассказать детям об опасности выхода на лед, интересоваться, где ребенок проводит свое свободное время, не допускать нахождение детей на водоемах в зимний период. Особенно недопустимы игры на льду!

Легкомысленное поведение детей, незнание и пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения – первопричина грустных и трагических последствий.

Родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей.

Пример родителей – один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения.

123

© 2021. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа п.г.т. Южно-Курильск". Проект при поддержке компании RU-CENTER.