27 ноября 2020 года на базе МБОУ "СОШ пгт. Южно-Курильск" в рамках национального проекта «Образование» состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В церемонии открытия приняли участие первый заместитель Губернатора Сахалинской области  Байдаков Сергей Львович, председатель Сахалинской областной Думы  Хапочкин Андрей Алексеевич, и.о. мэра МО "Южно-Курильский городской округ"Савочкина Наталия Лукьяновна, Председатель Собрания МО Бондарев Сергей Николаевич, директор департамента образования МО "Южно-Курильский городской округ" Немешина Лариса Юрьевна, директор МБОУ "СОШ пгт. Южно-Курильск". Также на церемонии присутствовали учителя центра "Точка роста" и ученики 9-х классов МБОУ "СОШ пгт. Южно-Курильск".

С приветственной речью выступили гости - первый заместитель Губернатора Сахалинской области  Байдаков Сергей Львович и председатель Сахалинской областной Думы Хапочкин Андрей Алексеевич.

Директор школы, Татьяна Викторовна выразила слова благодарности Губернатору Сахалинской области Валерию Лимаренко, Правительству и Министерству образования Сахалинской области за предоставленную возможность нашим детям получить более качественное образование, за содействие в реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в форме создания и функционирования центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на территории Южно-Курильского ГО.

Для гостей была проведена экскурсия по профильному кабинету Центра, учащиеся продемонстрировали возможности оборудования. Современное оборудование позволит обучающимся изучать такие учебные предметы как «Информатика», «ОБЖ», предметную область «Технология» с использованием новейших компьютерных технологий. Дополнительно ребята могут посещать занятия по шахматам, робототехнике, 3-д моделированию, программированию, беспилотным летательным аппаратам, конструированию механических устройств. Во  внеурочное время двери центра «Точка роста» будут открыты как для педагогов и учащихся, так и для родительской общественности с целью развития цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации.

Занятия по программам дополнительной образовательной деятельности начнутся с 30 ноября. А до этого времени для учащихся 5-9 классов будут организованы встречи-презентации центра.

© 2021. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа п.г.т. Южно-Курильск". Проект при поддержке компании RU-CENTER.