Министерство образования Сахалинской области (далее - министерство) приступило к аккредитации граждан, желающих стать общественным наблюдателем за проведением государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в досрочный, основной и дополнительный периоды 2020 года.

Общественное наблюдение осуществляется в пунктах проведения экзаменов, в Региональном центре обработки информации, на заседаниях Конфликтной комиссии и в помещениях, в которых осуществляется работа предметных комиссий.

В качестве общественных наблюдателей министерство приглашает выступить представителей родительских, попечительских советов образовательных организаций, работников образовательных организаций, общественных объединений и организаций, органов государственной и муниципальной власти, учреждений, СМИ, граждан Российской Федерации.

Аккредитация общественных наблюдателей завершается не позднее, чем за три дня до установленной в соответствии с законодательством об образовании даты проведения экзамена. Формы заявлений на аккредитацию, согласие на обработку персональных данных, информация о пунктах проведения экзаменов, форме, программе подготовки и способах записи на прохождение обучения, а также местах подачи заявлений на аккредитацию размещена на официальном сайте министерства образования Сахалинской области в разделе «Государственная итоговая аттестация» по адресу https://obrazovanie.sakhalin.gov.ru/.

Контактное лицо в министерстве: Шишова Елена Леонидовна, референт отдела реализации государственной политики в сфере общего образования, тел.: 8 (4242) 46 59 60; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Кто может быть общественным наблюдателем?

Общественное наблюдение за проведением ГИА организуется в соответствии с Порядком аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников, утвержденным приказом Минобрнауки России от 28 июня 2013 г. № 491 (далее — Порядок).

В соответствии с пунктом 2 Порядка общественными наблюдателями признаются граждане Российской Федерации, прошедшие обучение и получившие аккредитацию.

Аккредитация граждан, желающих стать общественными наблюдателями, осуществляется министерством на основе личных заявлений.

Решение об аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя принимается министерством не позднее, чем за один рабочий день до установленной даты экзамена по соответствующему предмету при соблюдении следующего условия:

- у гражданина РФ, желающего стать общественным наблюдателем, отсутствует конфликт интересов, выражающийся в наличии у него и (или) его близких родственников личной заинтересованности в результате аккредитации его в качестве общественного наблюдателя.

Деятельность общественных наблюдателей осуществляется на безвозмездной основе. Понесенные расходы общественным наблюдателям не возмещаются.

ГРАФИК

Экзамен

Дата окончания
приема заявлений

Литература, география, информатика

до 20 мая

до 25 мая

ГВЭ

Математика базовый и профильный уровни, Математика

до 27 мая

История, физика

до 01 июня

Обществознание, химия

до 03 июня

Иностранные языки (письменно), биология

до 08 июня

Иностранные языки (устно)

до 09 июня

Иностранные языки (устно)

до 10 июня

ГВЭ

Резерв: география, литература, информатика, иностранные языки (устно)

до 16 июня

ЕГЭ, ГВЭ

Резерв: биология, иностранные языки (письменно)

до 17 июня

Резерв: русский язык

до 17 июня

Резерв: химия, обществознание

до 18 июня

Резерв: история, физика

до 19 июня

ГВЭ

Резерв: математика базовый и профильный уровни, математика

до 22 июня

Резерв: по всем предметам

до 24 июня

© 2020. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа пгт. Южно-Курильск". Проект при поддержке компании RU-CENTER.