В МБОУ «СОШ п.г.т. Южно-Курильск» прошла неделя истории с 25.11.2019 по 30.11.2019 года.

Цели проведения недели истории:

- сформировать умение использовать теоретические знания на практике в повседневной жизни;

- развивать у учащихся творческие способности, коммуникабельность, инициативность и самоорганизацию;

- воспитание у учащихся толерантности, активной гражданской позиции, патриотизма, уважительного отношения к историческому прошлому своего и других народов.

Поскольку неделя истории – это одна из форм организации обучения, то ее содержание связано с основным программным курсом обучения и призвано углублять, дополнять его и тем самым повышать уровень образования учащихся, способствовать их развитию, расширять кругозор.

Формы проведения мероприятий недели истории самые разнообразные: игры, конкурсы, викторины и др. Выбор форм мероприятий зависел от возрастных особенностей учащихся, их склонностей, желания.

Большое значение играли современные информационные технологии, которые оказали неоценимую помощь, как в подготовке, так и в проведении.

Неделя истории началась с викторины «Рыцарский турнир» 25 ноября, которая прошла среди учащихся 6 – х классов. Цель игры: закрепить полученные знания на уроках истории. Расширить общий кругозор. Воспитывать интерес к данной эпохе, развивать творчество и воображение. Мероприятие было эмоциональным, познавательным, стимулирующим мотивацию учащихся к изучению предмета. Лучшими знатоками были признаны Соснин Максим, Головко Сергей, Кузнецов Никита.

Ознакомьтесь и информацией в интернете:

В 5-х классах была проведена историческая игра «Древний Восток». Цель мероприятия: повышение познавательной активности обучающихся и качества усвоения материала через нетрадиционную форму повторения и закрепления изученного. Развить умения и навыки соотносить и сравнивать полученные знания, использовать их при ответе на поставленные вопросы. Воспитание культуры общения, умений выслушивать мнение других.

Лучшими знатоками были признаны Захожая Илона, Филимонова Диана, Сахарова Екатерина, Медко Тимофей, Авдеев Никита.

Ознакомьтесь и информацией в интернете:

В 5 б классе прошел открытый урок (учитель Макарова Ирина Владимировна). Тема урока: «Чему учил китайский мудрец Конфуций». Цели урока: формирование представлений о местоположении, природных условиях и занятиях жителей Древнего Китая; развитие восприятия, внимания, творческого мышления, расширение кругозора; приобщение к достижениям цивилизации. Учащиеся активно работали на уроке. Вели записи, выполняли поставленные задачи.

Ознакомьтесь и информацией в интернете:

В 7 классе прошла интеллектуальная игра - викторина «Знатоки истории». Цель мероприятия: расширение кругозора, развитие познавательной активности; повышение уровня нравственного, эстетического воспитания учащихся.

Лучшими знатоками истории признаны Галиаскаров Иван, Менщиков Иван, Лиханов Егор. Томилина Арианна, Рязанов Евгений.

Ознакомьтесь и информацией в интернете:

В 8 классе прошла интеллектуальная игра «Знатоки истории России». Девиз урока «Русский народ есть особенный народ в свете, который отличается догадкою, умом, силою» (Екатерина II). Цели: воспитание в подрастающем поколении любви к Родин;
привитие чувства ответственности за судьбу Отчизны на примерах мужества, доблести, героизма; расширение кругозора, развитие познавательной активности; повышение уровня нравственного, эстетического воспитания учащихся.

Лучшими знатоками были признаны: Шевелев Семен, Голодникова Виктория, Магомедова Русана, Неведомская Надежда.

Ознакомьтесь и информацией в интернете:

В 9-х классах прошел урок мужества «Юные патриоты в Великой Отечественной войне». Цель: сформировать представление о долге, чести, ответственности, нравственности, понимание того, что без патриотизма невозможно привести Россию к возрождению.

Задачи: познакомить с героическими и трагическими страницами истории Отечества;

воспитывать уважение молодёжи к подвигам военнослужащих, защитников Отечества, осознание необходимости увековечения памяти павших героев; способствовать формированию у молодёжи готовности к защите Родины.

Евсейчик Н.П. вместе с учащимися 9-х классов рассказали о подвиге советских школьников в годы Великой Отечественной войны. В ходе урока дети читали стихи, были использованы презентации, звучали песни военных лет.

Также учащиеся 9 б класса выступили перед учащимися 6 а класса. Они рассказали о битве за Москву.

Хотелось бы отметить Медведеву Арину, ученицу 9 б класса, оказавшую помощь в организации урока.

Ознакомьтесь и информацией в интернете:

Десятый класс. Интеллектуальная игра «Умники и умницы». Цель: формировать умения применять знания на практике, развивать интеллект, память, эрудированность, логическое мышление у учащихся, способствовать воспитанию интереса к изучению гуманитарных наук.

Лучшими знатоками были признаны: Постных Алина, Сахаров Алексей, Есикова Ульяна, Захария Анастасия, Карев Михаил,

Ознакомьтесь и информацией в интернете:

11 класс. Круглый стол «Загадки 20 века». Цель: систематизировать полученные знания. Двадцатый век богат на различные загадочные события и темные пятна истории, многие из которых до сих пор не раскрыты или не прояснены до конца. В ходе круглого стола учащиеся показали свое умение грамотно говорить, правильно формулировать и отстаивать свою мысль, давать оценку различным фактам.

Хорошие выступления подготовили Купча Даниэлла, Балдина Виктория.

План недели истории был выполнен, все мероприятия прошли на высоком уровне и помогли учащимся проявить и развить интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор.

Все классы и самые активные учащиеся были награждены грамотами за участие на общешкольной линейке.