Международный День Добровольца

5 декабря, в Международный День Добровольца, торжественно поздравить волонтеров пришла Медко Екатерина, главный специалист отдела культуры, спорта и молодежной политики МО. Екатерина Васильевна рассказала о том, как начиналось добровольчество на южных Курилах, о проделанной работе и прошедших акциях, после чего вручила активистам южно-курильского волонтерского штаба благодарственные письма и экипировку. Участники школьного волонтерского отряда, показавшие себя, как трудолюбивые, инициативные и преданные своему делу волонтеры, так же получили грамоты за активное участие в волонтерской деятельности, услышали слова благодарности и напутствия.

Неделя истории

В МБОУ «СОШ п.г.т. Южно-Курильск» прошла неделя истории с 25.11.2019 по 30.11.2019 года.

Цели проведения недели истории:

- сформировать умение использовать теоретические знания на практике в повседневной жизни;

- развивать у учащихся творческие способности, коммуникабельность, инициативность и самоорганизацию;

- воспитание у учащихся толерантности, активной гражданской позиции, патриотизма, уважительного отношения к историческому прошлому своего и других народов.

Поскольку неделя истории – это одна из форм организации обучения, то ее содержание связано с основным программным курсом обучения и призвано углублять, дополнять его и тем самым повышать уровень образования учащихся, способствовать их развитию, расширять кругозор.

Праздничные мероприятия, посвящённые “Дню Матери”

С 21 по 27 ноября в школе прошли праздничные мероприятия, посвящённые “Дню Матери”.

Выставка детских рисунков «Любимым мамам»

21 ноября была организована выставка «Любимым мамам».

В ней приняли участие ученики 1-4-х классов.

Чтобы порадовать любимую мамочку, ребята очень старались, выполняя работу с большой любовью, теплотой и добротой. Рисунки получились очень яркими, красочными и непохожими друг на друга.

Коробка храбрости

Завершилась благотворительная акция "Коробка храбрости". "Коробка храбрости" - это коробка, наполненная маленькими игрушками и сувенирами, которая выставляется в детских больницах. Из этой коробки дети могут выбрать себе награду за то, что были храбрыми в процедурном кабинете и прошли неприятные и болезненные медицинские процедуры. В течение двух недель учащиеся и педагоги могли положить в "Коробку храбрости" игрушки для маленьких пациентов.
13 ноября во Всемирный день доброты члены детского общественного совета Чеботарева Екатерина, Прокаев Александр и президент школьного самоуправления Жапаров Нурланбек передали игрушки главному врачу районной больницы Игорю Логвиненко.

Туристический слет 2019

Ежегодно, в ноябре, школа проводит туристический слёт среди старшеклассников. В этом году он состоялся 5 ноября в районе 10 км автодороги Южно-Курильск - Менделеево. В слете приняли участие 4 команды по 8 человек в каждой.
Программа мероприятия началась с представления команд. После этого 5 участников отправились на соревнования, а остальные готовили бивуак, костёр и походный обед.

4 ноября — День народного единства - важный для России праздник.
1 ноября в школе прошёл конкурс рисунков, приуроченный к этому дню. Он проводился среди учащихся 1 - 4 и 5 - 8 классов. Ребята рисовали рисунки на тему "Сила России в единстве народов"
          Работы получились очень интересными, красочными и яркими.
Лучшей работой среди 1-4 классов стал рисунок Сосниной Ксении «Сила России в единстве», ученицы 3 «Б» класса. На втором месте Антонова Полина, ученица 2 «В» класса («С Днем народного единства»). Третье место поделили, Курдюкова София, ученица 3 «А» класса («Единство народов России») и Хапсироков Тимур, ученик 1 «Б» класса («В единстве наша сила»).

Выступление сотрудника прокуратуры

Сегодня, 29 октября, нашу школу посетили сотрудники прокуратуры Южно-Курильского района: прокурор Филатов Александр Анатольевич и его заместитель Прокофьева Светлана Александровна. Они провели профилактическую беседу с учащимися 11 класса.
         В ходе беседы школьники узнали о видах правонарушений и преступлений, в том числе и о незаконном обороте и потреблении наркотических средств, о мерах административной и уголовной ответственности, которым могут быть подвергнуты несовершеннолетние, а также о негативных последствиях наличия судимости, факторах, связанных с запретом на прохождение службы в государственных и правоохранительных органах. Отдельно коснулись антикоррупционной темы и выработке навыков антикоррупционного поведения.
         В завершение мероприятия работники прокуратуры ответили на интересующие ребят вопросы.

© 2019. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа пгт. Южно-Курильск". Проект при поддержке компании RU-CENTER