694500, Сахалинская обл. пгт. Южно-Курильск, ул. Океанская 1А
+7 (42455) 21-4-34

2019

Наша школа присоединилась к всероссийской акции «Класс доброты. Герои нашего времени», в рамках которой 8 мая 2019 года прошел урок доброты.

На уроке ребята узнали о маленьких героях ВОВ, об их трудном детстве, о подвигах, совершенных ими в юном возрасте.

После просмотра видеофильма о героях нашего времени, учащиеся поделились своим видением героизма.

В конце урока доброты ребята написали письма маленьким героям большой победы, где они благодарили их за свое счастливое детство и желали здоровья и долгих лет жизни. Эти письма были переданы в музей до празднования 80-летия Великой Победы.

2019

7 мая в стенах нашей школы прошел Всероссийский исторический диктант, посвященный 74-й годовщине Победы. Принять участие в «Диктанте Победы» мог любой желающий независимо от гражданства, возраста и образования.
Ознакомиться с результатами диктанта можно будет на официальном сайте акции диктантпобеды.рф 12 июня

2019

Накануне Дня Победы школьный волонтерский отряд посетил "Детей войны": Кирсанову Любовь Андреевну, Мангазееву Анну Никифоровну, Татюхину Ольгу Савельевну. "Дети войны" были рады нас вновь увидеть, продолжили свои истории о нелегком детстве в военные годы. Рассказали, как живут сейчас, что помогает им оставаться с такими же молодыми сердцами и с блеском в глазах.
           Волонтёры слушали с благодарностью и рассказывали о себе. Ведь благодаря отобранному детству у "детей войны", детство есть у нас.
Ребята попросили фотографии отцов и дедов "детей войны" для реконструкции, чтобы с ними присоединиться к акции "Бессмертный полк".
"Дети войны" живут рядом с нами, они нуждаются в нашем интересе и внимании, в добром слове. Мы желаем им здоровья и долгих лет жизни! Наша благодарность – это меньшее, что мы можем сделать для них.

2019

7 мая ребята из школьного волонтерского отряда провели акцию «Георгиевская ленточка». Волонтеры раздали Георгиевские ленточки школьникам, рассказали историю символа Победы, как правильно его носить и помогали прикрепить ленточку к одежде.

8 мая акция продолжилась. Школьные волонтеры Победы совместно с волонтерами Южно-Курильского района вышли на улицы Южно-Курильска и вручили символ Победы всем желающим прохожим.

2019

101 будущий первоклассник прошел обучение в «Школе будущего первоклассника». Занятия проводили учителя начальных классов, к которым 1 сентября ребята придут в 1 класс.
        Школа будущего первоклассника включала в себя обучение грамоте: «По дороге к Азбуке», математику: «Математические ступеньки», технологию: «Творческая мастерская», окружающий мир: «Зеленая тропинка» и одно логопедическое занятие «Говори правильно».
        Родители будущих первоклассников получили памятки с рекомендациями, ведь система работы по подготовке детей к школьному обучению состоит не только в помощи учащимся, но и их родителям.
        По окончанию всех занятий каждому ученику был вручен диплом об успешном окончании «Школы будущих первоклассников».

Знать, чтобы гордиться !

Знать историю Великой Отечественной войны, значит отдавать дань памяти победителям!

26 апреля 2019 года в МБОУ «СОШ пгт. Южно-Курильск» состоится традиционная международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны». В преддверии Дня Победы всем желающим будет предложено проверить знания о самом трагическом периоде истории человечества.
Итоговый вариант тестов подготовят ученые Военного университета Министерства обороны Российской Федерации. В задания включат 30 вопросов обо всех периодах войны.
Проверить знания можно будет на специальных площадках и он-лайн сайте проекта. Всю дополнительная информация на сайте проекта – кдгр.рф.

Начало мероприятия 26.04.2019 г. в 11.00 ч. в помещении читального зала школьной библиотеки МБОУ «СОШ пгт. Южно-Курильск»

2019

Проект «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» подготовил новый инновационный социально-ориентированный ресурс "Вузы России: навигатор абитуриента - 2019" (https://na.ria.ru/20190411/1549933214.html?inNaN).
Навигатор включает в себя самую актуальную базу вузов, ведущих деятельность на территории России. В проект вошли 457 государственных и 114 негосударственных вузов из 81 региона России, ведущих обучение по более чем 350 программам бакалавриата и специалитета.
В навигаторе собраны все данные для принятия решения о поступлении в вузы: проходные баллы ЕГЭ прошлого года, стоимость обучения, процент трудоустройства выпускников, результаты участия вуза в российских и международных рейтингах и другие показатели.

2019

С 1 июня по 1 октября 2019 г. будет проводиться Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!»

В 2019 году Генеральной прокуратурой Российской Федерации инициировано проведение Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!»

Этот уникальный проект призван привлечь внимание к важнейшей проблеме – коррупции. Конкурсантам предлагается подготовить социальную антикоррупционную рекламу в формате плакатов и видеороликов на тему «Вместе против коррупции!».

Любой конкурс – это соревнование идей, позиций и опыта неравнодушных людей. Ожидается, что в конкурсных работах будут отражены современные механизмы борьбы государства с проявлениями коррупции на всех уровнях и во всех сферах жизнедеятельности общества.

Прием работ будет осуществляться с 1 июня по 1 октября 2019 г. на официальном сайте конкурса www.anticorruption.life в двух номинациях - социальный плакат и социальный видеоролик. К участию приглашаются молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоится в декабре 2019 г. и будет приурочена к Международному дню борьбы с коррупцией.

© 2019. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа пгт. Южно-Курильск". Все права защищены. Проект при поддержке компании RU-CENTER. Администратор сайта - Макаров Александр Витальевич.